Воскресенье, 28.04.2024, 18:10
ХК МЕТАЛЛУРГ-ЖЛОБИН взгляд со стороны

//myphonebox.ucoz.ru/

 Добро пожаловать на сайт болельщиков ХК"Металлург" Жлобин!


Главная страница
Форум
Фотоальбомы
Ссылки
Немного истории
Календарь
Таблица
Барахолка
Вход

Мини-чат
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




ОНЛАЙН ОЧБ
pointstreak.com
Случайное фото
Погода

Главная » 2011 » Август » 9 » “Металлург”: “стальнее” остальных
22:41
“Металлург”: “стальнее” остальных
Вот уже пять сезонов провел в чемпионате Беларуси возрожденный "Металлург”. Если взглянуть на финишные позиции жлобинского клуба, то за вычетом неожиданно провального чемпионата-2009/10 (9-е место) заметить поступательное движение дружины из 76-тысячного города несложно: восьмые в дебютный год, пятые в сезоне-2007/08, третьи в -2008/09 и -2010/11.


Однако амбиции "стальных волков” простираются куда выше: "металлурги” жаждут на шестой год существования покорить вершину, казавшуюся не так давно абсолютно недоступной. Или, по меньшей мере, сделать как минимум шаг вперед и добраться до финала. И действительно: когда, если не сейчас?
Пока соперники, за исключением "Немана”, все больше теряют, "сталевары” в основном сохраняют и находят. Да являют хоккейному миру некую небелорусского формата стабильность. Кого из покинувших команду игроков можно отнести к невосполнимым потерям? Не хочу никого обидеть, но, пожалуй, ни один из уже экс-жлобинчан не являлся стержневым игроком команды. На счет Макрицкого- старшего, решившего завершить игровую карьеру и отправиться трудиться в минское "Динамо” тренером по физподготовке, кто-то может возразить. Однако в том, что по окончании минувшего сезона заслуженный ветеран захочет уйти, многие были уверены. К тому же, учитывая явный перегруз возрастных игроков в "Металлурге” по сравнению с дозволенным новым регламентом количеством, расставание с группой опытных игроков было неизбежно. Компанию экс-защитнику сборной Беларуси составил 39-летний нападающий Андрей Пчеляков. Кроме того, покинули стан "Металлурга” два представителя "за 30” — защитник Дмитрий Якушин и форвард Дмитрий Калачев. Мельком взглянув на статистику, можно смело утверждать, что "делать погоду” в функции последних трех хоккеистов не входило: в активе Калачева — 13 (7+6) очков в 33 встречах, у Пчелякова — две шайбы в 13 поединках, Якушин разжился 5 (2+3) баллами в 19 встречах. К слову, последние двое не блистали результативностью и в прежних клубах — "Шиннике” и "Гомеле”, откуда они перебрались в Жлобин по ходу сезона. Помимо названных выше, расположение "волков” покинул нападающий Сергей Кукушкин, который заключил контракт с "Неманом”.
На фоне явно не ослабленного состава позитивно смотрится неплохое пополнение ростера, дающее возможность сделать однозначное заявление: команда стала сильнее. Сразу трое молодых хоккеистов жлобинчане подписали у "Бреста”. При этом защитник Евгений Жилинский и нападающие Виктор Туркин и Павел Дашков, несмотря на возраст, числились среди лидеров дружины Александра Гавриленка, заработав в минувшем сезоне на троих 96 очков. Если кого-то смутило определение "молодой хоккеист” в отношении 25-летнего Жилинского, то замечу, что нынче вполне логично будет считать таковыми всех игроков, не достигших пресловутой планки в 28 лет, "после которой можно только семь, а до — сколько хочешь”.
Выглядит точечным усилением атаки и возвращение на жлобинские просторы нападающего Виктора Блинова, горячо любимого местными болельщиками. Причем такое отношение было заработано довольно быстро — "стальным” латвийский форвард был примерно полтора сезона. И около трети этого срока являлся капитаном. А по итогам сезона-2009/10 Виктор и вовсе был признан лучшим хоккеистом клуба. Однако после невзрачного выступления команды и непопадания в плей-офф Блинов решил сменить обстановку и перебрался в пребывавший в статусе вице-чемпиона "Шахтер”. Но в солигорской дружине у латвийца не заладилось, и по ходу сезона он решил вернуться на родину — в "Металургс”, где доказал свою состоятельность — 40 (13+27) очков в 34 поединках. Думается, теперь в Жлобине будет кому подменить Андрея Макрова, случись у того голевая "засуха”.
Попробуют раскрыться и ярче засверкать в "Металлурге” 22-летние экс-защитник "Химика”-СКА Георгий Яскевич и лучший снайпер МХЛовской "Юности” минувшего сезона Вячеслав Андрющенко. Последний уже успел отличиться в новой команде, забросив по шайбе в ворота "Гомеля” и "Шахтера” в товарищеских поединках.
Есть и еще одно интересное приобретение. "Металлург” не отправился на сборы в Словакию, зато обзавелся хоккеистом из этой страны. Новичком оказался нападающий Иван Дорнич, имеющий опыт выступлений во множестве клубов родного чемпионата, а также в первенствах Германии и Дании. Кроме того, в 2003 году форвард стал серебряным призером юношеского (U-18) чемпионата мира, что послужило поводом для драфта — новичок "стальных волков” был выбран "Рейнджерс” под общим 176-м номером. Правда, вся заокеанская карьера ограничилась побывкой Дорнича в Западной хоккейной лиге (WHL). А сразу по возвращении из-за океана словак выиграл национальный чемпионат в составе братиславского "Слована” (2005), чьим воспитанником Иван и является. Снайперские качества легионера уже начали давать о себе знать в спаррингах: нападающий забросил по шайбе в каждом из матчей с "Гомелем”.
Помимо обещающих сыграть свою роль (по всей видимости, не второго плана) новичков, следует обратить внимание и на сохранившийся костяк жлобинской дружины. Пожалуй, главным для "сталеваров” и особенно непростым было удержать в обойме "последнего из могикан” эстонского хоккея Андрея Макрова. От выступления в новом сезоне второго снайпера минувшего чемпионата, уступившего по этому показателю лишь новому белорусу Андрею Степанову, будет зависеть многое. В прошлом году особо удачным получился старт: именно голевая активность форварда помогла "Металлургу” выйти в финал Кубка Беларуси. Затем полетели шайбы в ворота соперников в чемпионате, поспособствовавшие резвому взлету жлобинчан. Однако последовавший далее спад эстонца отразился на всей дружине, в которой не нашлось нападающего, способного стабильно заменять Макрова. Нынче такие, похоже, будут.
Всего в подчинении Василия Спиридонова 30 хоккеистов. Видимо, имеет место перестраховка на случай, если кого-либо из лидеров все же заманят в Россию или украинский Донбасс "твердым” рублем или гривной. Пока же жлобинская дружина являет своего рода монолит.
Правда, результаты спаррингов у "волков” пока противоречивые: разгром "Лиды” (7:0), "перестрелка” с "Гомелем” (2:1; 1:3) и поражение от "Шахтера” (1:2). Сегодня подопечным Василия Спиридонова предстоит еще один товарищеский матч с солигорцами. А в планах — два спарринга с украинскими дружинами на следующей неделе. Однако по результатам "товарняков” судить о действительном потенциале команды можно только условно. Доказывать же действительные притязания на вершину горы ОЧБ команды начнут 18 августа, когда стартует Кубок страны. В минувшем сезоне "сталевары” впервые в истории были финалистами этого турнира. А задачу выступить хуже вряд ли кто-то поставит. Будет ли сделан шаг вперед, зависит только от них самих. Хотя не меньше жлобинчан горит желанием это сделать "Неман”.



Алексей БЕЛОВ
Просмотров: 620 | Добавил: russmir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 kiryxa  
А че Комаров рально в Неман уехал????

2 sheva294  
там была опечатка

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[
Регистрация | Вход ]
Заработок в сети
http://ru.bizcom.com.ru/scripts/click.php?a_aid=ben70&a_bid=b333a357
В мире спорта
Наши партнеры
ОКНИКС
Корректор
ЖLONDON
Мир воды
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив новостей

Copyright MyCorp © 2024 Каталог TUT.BY Rambler's Top100 Rating All.BY