Главная » 2011 » Август » 19 » Кубок стартовал: Лида - Металлург 1-3
22:12
Кубок стартовал: Лида - Металлург 1-3
lifelida.com

Вчера, 18 августа, хоккейный клуб "Лида" провел свой первый в истории официальный поединок. Лидчане стартовали игрой за Кубок Беларуси. Соперником был "Металлург" из Жлобина - команда, которой не так давно наши хоккеисты уступили в товарищеской игре со счетом 0:7.

Игра вызвала настоящий ажиотаж среди местного населения. Перед началом игры автомобильная парковка у Ледового дворца была полностью занята. Длиннющие ряды машин тянулись вдоль всей улицы Тавлая. Практически полностью были заняты трибуны. Пустовали лишь, пожалуй, самые нижние один-два ряда. Кстати, забегая вперед, скажу, что организаторы матча подготовили для зрителей сюрприз - розыгрыш призов в перерыве между периодами.

На матче присутствовали официальные лица: премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, губернатор Гродненской области Семен Шапиро, председатель Лидского райисполкома Александр Островский. Семен Шапиро, кстати, подарил нашей команде ключи от нового клубного автобуса "МАЗ".

Стартовая пятиминутка матча лидчанам удалась. Они активно прессинговали соперника по всей площадке и уже в первой атаке могли забросить шайбу, но не нехватило точности. После игра выравнялась, а затем и вовсе команда гостей, подбадриваемая 20-кой жлобинских фанатов, стала создавать гораздо больше угроз воротам соперника, нежели лидчане. И если бы не вратарь ХК "Лида" Дмитрий Жаботинский, "Металлург" еще в первом периоде мог забросить, как минимум, две-три шайбы.

Однако чего не произошло во время первой 20-минутке, случилось во второй. Приемущество гостей переросло в две шайбы, и это только за шесть минут второго периода. Стоит отметить, что лидчане просто безобразно играли в численном большинстве. Дважды по ходу матча они играли впятером против троих соперников, но не то чтобы даже ни разу не забили, но и даже не смогли создать за это время опасных моментов. А в третьем периоде ХК "Лида" и вовсе пропустил шайбу, играя в большинстве. Но за две с лишним минуты до конца матча лидчане сами отличились в то время, когда на площадке было на одного соперника больше. Шайбу на свой счет с передачи Дмитрия Хилько записал Виктор Гоман.

Несмотря на поражение, болельщики активно скандировали "Молодцы!". Жаль, что, порой, нашим зрителям не хватало организованности и их перекрикивали жлобинские фанаты. В ближайшее время LifeLida.com попробует выступить инициатором создания в нашем городе фан-клуба ХК "Лида". Только этот вопрос нужно обдумать с вами, болельщики!

Кстати, следующую игру в Кубке Беларуси лидчане проведут в Бресте 20 августа. Планируемое начало матча в 18.30. LifeLida.com сделает все возможное, чтобы организовать с данного поединка текстовую трансляцию. Контакты налажены, вопрос находится на стадии решения, причем в лучшую сторону.

Хочется поздравить наших хоккеистов с первой официальной игрой. Конечно жаль, что она закончилась поражением, но за такой хоккей нам не стыдно. Победы не за горами!

ХК "Лида": Жаботинский, Бадун, Тронь, Копылец, Гоман, Козлович, Боярчук, Щурко, Прокопчик, Сальников, Никулин, Хилько, Едешко, Захаренко, Кузнецов, Михеёнок, Кувеко, Ремезов, Грибанов.

"Металлург": Гришукевич, Яскевич, Шинкевич, Спиридонов, Плотников, Брикун, Макров, Немирко, Дудко, Андрющенко, Дурнов, Блинов, Полоницкий, Осипов, Мильчаков, Ерашов, Казнадей, Игошин, Герловский.

Лида – Металлург – 1:3 (0:0; 0:2; 1:1)

Шайбы: 0:1 – Осипов (Алексей Герловский, Василий Полоницкий, 23.29). 0:2 – Шинкевич (Алексей Плотников, Виктор Блинов, 26.14). 0:3 – Казнадей (меньшинство, шестой полевой игрок, Никита Осипов, Виктор Блинов, 40.41). 1:3 – Гоман (меньшинство, Дмитрий Хилько, 57.16).

Вратари: Жаботинский (45/42) - Гришукевич (18\17).