Понедельник, 29.04.2024, 05:04
ХК МЕТАЛЛУРГ-ЖЛОБИН взгляд со стороны

//myphonebox.ucoz.ru/

 Добро пожаловать на сайт болельщиков ХК"Металлург" Жлобин!


Главная страница
Форум
Фотоальбомы
Ссылки
Немного истории
Календарь
Таблица
Барахолка
Вход

Мини-чат
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




ОНЛАЙН ОЧБ
pointstreak.com
Случайное фото
Погода

Главная » 2012 » Март » 16 » Хоккей. Проблемные места.Как говорил старик Мюллер…
08:24
Хоккей. Проблемные места.Как говорил старик Мюллер…
В открытом чемпионате Беларуси — череда полуфинальных сражений плей-офф. Баталии нынче — пальчики оближешь. И сразу становится непонятным, отчего это полуфинальные серии ограничиваются пятью матчами, а не семью, как финал. У нас, чай, не НХЛ или КХЛ какие. Вячеслав Федоренков задался стандартными, но сплошь проблемными вопросами. Почему хоккей проходит на катке, который не соответствует требованиям вместимости? Почему каждый март встает вопрос о гостевых билетах? Имеют ли право на жизнь разговоры о популяризации хоккея?

Что-то потянуло меня в последнее время на советскую киноклассику. Среди прочего пересмотрел недавно "Семнадцать мгновений весны". Шедевр Татьяны Лиозновой давно растащен на цитаты. Но почему-то именно сейчас особенно впечатлил эпизод в берлинском приюте. Тот самый, в десятой серии, когда, фирменно-нервно дернув головой, герой Леонида Броневого шеф гестапо Мюллер брезгливо изрек: "Все настолько глупо и непрофессионально, что работать практически совершенно невозможно". Видимо, легло в строку. Так сказать, вошло в резонанс с ощущениями от последних событий в родной экстралиге.

К происходящему на льду — без претензий. Спорить с тем, что половина игр нынешней "регулярки" — откровенный предсказуемый "отстой", тоже глупо. Весь сезон "ПБ" загодя выбирал гвоздевые матчи, описывая остальные на уровне общего обзора или вовсе ограничиваясь протокольной частью. И если даже ошибался, то редко и лишь в том смысле, что гвоздь оказывался ржавым. Но других-то все равно не было!

Сейчас — иное дело, самый сок. Вот только чтобы его испить, нужно или быть жителями городов, клубы которых продолжают борьбу в плей-офф, или быть готовым сорваться в них на матч. В рабочий день к полседьмого, ага…

Тема показа (вернее — непоказа) по ТВ нынешних сеч, признаться, уже утомила. Допускаю, что она сопряжена с уймой оргсложностей уровня адронного коллайдера. Но знаю одно: они не непреодолимы. По двум причинам: в былые годы их удавалось как-то разруливать, это во-первых. Да, тогда еще не было "Динамо" в КХЛ, но на данный момент его в нем тоже уже нет аж до сентября. Во-вторых, после отсутствия картинки из Жлобина и (хотя бы "или") Гродно разговоры о популяризации хоккея в нашей стране стоит прекращать из-за их очевидной лицемерности.

Нет ее, популяризации, раз такие матчи вне эфира. И "абяцанка" единственного понедельничного полуфинального показа из Гомеля воспринимается не иначе как "нате, подавитесь!", равно как и гарантия трансляции финала в полном объеме (какому святому свечку ставить?). Заметьте, это не наезд на коллег-телевизионщиков, вполне вероятно, что виноваты не они или как минимум не только они. Суть — такого быть не должно. И убедите в обратном.

 Или вот история, еще четвертьфинальная, тоже из серии "приколы нашего городка". На решающем матче пары "Юность" — "Шахтер" ко мне в поисках правды подходили — небывалый случай — болельщики обеих команд! Поклонница "Юности" почтенных лет возмущалась, что матч не развели по времени со встречей "Динамо" с болельщиками. Замечание справедливое. И понятно, что, будь маркетинг "зубров" здесь чуть дальновиднее, он осознал бы необходимость "подвинуться" — плей-офф ведь не подвинешь. Хотя уверен, что в ответ мне в "Динамо" приведут длинный список причин, по которым это сделать было невозможно


Сектор "Юности" в решающем матче с "Шахтером" выделялся "детскостью"

Ну да бог с ним, все равно на встречу с "бело-голубыми" пришла не одна тысяча, а каток в парке Горького физически не способен вместить и одной. Отсюда — гнев уже солигорской торсиды, которой минчане еле-еле отжалели несколько десятков билетов. Причем не в фан-сектор, по чьей-то гениальной задумке заполненный явно равнодушной к происходящему на льду школотой, а на общую трибуну. "А мы-то им в Солигорске выделяли столько, сколько они просили", — кипели праведным гневом обиженные гости.

Но самое смешное, что при всей внешней возмутительности ситуации юридически хозяевам предъявить нечего. Во-первых, есть сведения, что "кроты" банально затянули стадию заблаговременного заказа желательного количества мест для своей торсиды. Во-вторых, скрепя сердце сведущие в регламенте солигорцы признали: ничто и не обязывало "Юность" выделять им квитков больше. В нем-де прописана только необходимость предоставления гостям двадцати пяти бесплатных билетов.

Еще раз проштудировал основной закон ОЧБ в поисках такого пункта — не нашел. Зато отыскал иное, уже "самое-самое" смешное, на которое прежде, каюсь, как-то не обращал внимания за неактуальностью. В статье 15 прямо и недвусмысленно указано: "Каждый хоккейный клуб должен иметь ледовый дворец или договор аренды с ледовым дворцом (количество посадочных мест не менее восьмисот), который обеспечивает проведение календарных игр и учебно-тренировочного процесса…"

 Выделено не автором, точно так же статья выглядит в оригинале. И получается очень интересное дело: выходит, "Юность" весь сезон принимала гостей на арене, которую ФХРБ не имела права допускать к проведению матчей экстралиги по ею же писаным законам. Ибо на катке в парке Горького сих мест только 767, о чем прямо указано на схеме секторов на кассе арены. Ее можно снять-переписать, но пересчитать кресла несложно и вручную — чай, не "Минск-Арена". "Все настолько глупо и непрофессионально.

При сем каждый март встающий (и не только в парке Горького, кстати) вопрос о гостевых билетах на играх плей-офф на самом деле яйца выеденного не стоит, не то что болельщицких нервов. Нужно всего лишь четко прописать в регламенте процент мест на трибунах, который хозяева обязаны перманентно бронировать для "суппорта" гостей, снимая бронь в случае невостребованности за пару часов до начала матча. Логика подсказывает, что самая адекватная цифра — 10 (процентов, а не мест, естественно).

Заодно не первый раз предлагаю прописать там же, что решающие встречи стадий плей-офф и все игры финальной серии должны проводиться на аренах не менее определенной вместимости. Какой конкретно — пусть обозначит дискуссия, но всяко не 767-местной. И крутитесь, дорогие, как хотите. Не болельщики для вас, а вы для них, кто забыл.

В эту пятницу состоится очередное заседание исполкома ФХРБ. Интересно, хоть кто-нибудь подаст голос за подобные реформы? Или опять дело обойдется не то что говорящими, а того хуже — молчащими головами, которые откивают в процессе форума обязательную программу вплоть до следующей волны народного недовольства?..

Напоследок можно было еще напомнить и об условиях работы нашего брата-журналиста на матчах ОЧБ, для которого в регламенте предусмотрены безликие "пресс- центр" да "места для прессы". Никакой конкретики ни про столы, логичные при нынешнем наличии у всех ноутбуков, ни о столь же естественных розетках для их подключения, ни о доступе в интернет. Ладно, перетопчемся, не впервой, пусть решатся хотя бы прочие упомянутые выше проблемы. К мюллеровскому "работать практически совершенно невозможно" мы уже как-то привыкли.

http://www.pressball.by/news.php?t=0706&id=76314


Просмотров: 1216 | Добавил: sheva294 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 sheva294  
Млин такая же ситуация была и в прошлом году когда мы приезжали в этот сарай и половина наших остались без билетов,пора такие катки под снос а ММЗ на пенсию biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[
Регистрация | Вход ]
Заработок в сети
http://ru.bizcom.com.ru/scripts/click.php?a_aid=ben70&a_bid=b333a357
В мире спорта
Наши партнеры
ОКНИКС
Корректор
ЖLONDON
Мир воды
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив новостей

Copyright MyCorp © 2024 Каталог TUT.BY Rambler's Top100 Rating All.BY