Погода

Главная » 2011 » Март » 14 » «Неман» – «Металлург»: Голодные «волки»
22:05
«Неман» – «Металлург»: Голодные «волки»

14 марта гродненский ХК «Неман» провел повторный матч против жлобинского «Металлурга». Игра завершилась второй подряд победой гродненцев, на этот раз со счетом 4:1.Начало матча полностью осталось за хозяевами, которые столь резво начали игру, что уже на первой минуте Спиридонов был вынужден нарушить правила. Первое же большинство «Неманом» было реализовано – бросок Горелова от синей линии достиг цели. В дальнейшем «Неман» владел безоговорочным преимуществом, что и отразилось в бросковом превосходстве: 18-6 в пользу команды из Гродно. Всё, что смогли противопоставить жлобинцы скорости и напору хозяев, это грубость и масса мелких фолов. Судьи то и дело периодически оставляли гостей в меньшинстве, что заставляло игроков «Металлурга» еще больше нервничать, давая тем самым дополнительное преимущество «Неману».

Даже когда во второй половине периода уже Жлобин имел численное преимущество, игра лишь выравнивалась. Более того, когда Панцырев «отдыхал» на скамейке штрафников, у гродненцев было две реальные возможности поразить ворота: сначала Дудик перехватил шайбу после обрезки защитника «сталеваров» в своей зоне, но попал в стойку ворот, а затем уже Мильчаков отразил бросок Климина после выхода «неманцев» 2 в 1. И всё это происходило, когда «Металлург» имел на одного игрока больше.

Во втором периоде всё происходило зеркально наоборот. Множество фолов игроков «Немана», порой неоправданных, привели к тому, что большую часть второй трети Гродно провел в меньшинстве, как будто судьи решили восстановить статус-кво в количестве штрафных минут. Однако никаких дивидендов жлобинцы из численного преимущества так и не вынесли. Большое количество бросков просто не попадали в створ. В итоге, несмотря на игровое и территориальное преимущество «Металлурга» во втором периоде статистика бросков всё равно была в пользу «Немана» - 9:6. Более того, один из шести бросков оказался голевым: герой предыдущего матча Кислый прекрасной передачей вывел на рандеву с голкипером Осипова, который безупречно переиграл Мильчакова. Эта шайба оказалась важной в психологическом смысле, учитывая, что жлобинцы большую часть периода численным преимуществом оказывали давление на ворота «Немана».

В заключительной трети «Неман» явно играл на удержание счета. Скорости упали, что было на руку прежде всего хозяевам. Однако оживление внес в игру Якушин: многоходовая комбинация с выводом защитника на бросок от синей линии завершилось взятием ворот. Однако интрига возродилась только на неполных четыре минуты. Когда табло отсчитало 11.11 судьи отправили в бокс для штрафников по одному игроку с состава каждой из команд. В формате 4Х4 паре Кислый-Осипов хватило 3 секунд, чтобы восстановить разницу в две шайбы: после выигранного вбрасывания в зоне гостей шайба мгновенно была доставлена на противоположный «пятак», где ее в беззащитные ворота отправил Артем Кислый.

На 18-й минуте у «Металлурга» появился очередной шанс сократить отставание в счете – был удален гродненец Горелов. Василий Спиридонов пошел ва-банк, сняв вратаря за две с половиной минуты до окончания периода. На этот раз Мильчакову не пришлось метаться между воротами и скамейкой запасных – шестой игрок вышел сразу же после того, как жлобинцы завладели шайбой после вбрасывания. Однако, очередная «обрезка» игроков «Металлурга» привела к перехвату шайбы. Полушин, получив передачу от экс-жлобинца Новицкого, неспешно въехал в чужую зону, по-джентельменски позволил защитнику прикрыть осиротевшие ворота и только после этого отправил каучуковый диск между ног оборонявшегося – 4:1. Оставшиеся неполные полторы минуты игры команды провели под овации переполненного ледового дворца и под растерянным взглядом группы болельщиков из Жлобина.

Таким образом, «стальные волки» ни с чем возвращаются с охоты на берегах Немана и уже 17 марта перед своими болельщиками постараются реабилитироваться за неудачное начало серии – 0:2.

Автор: Игорь Попеня

Просмотров: 692 | Добавил: russmir | Рейтинг: 0.0/0