Воскресенье, 28.04.2024, 07:23
ХК МЕТАЛЛУРГ-ЖЛОБИН взгляд со стороны

//myphonebox.ucoz.ru/

 Добро пожаловать на сайт болельщиков ХК"Металлург" Жлобин!


Главная страница
Форум
Фотоальбомы
Ссылки
Немного истории
Календарь
Таблица
Барахолка
Вход

Мини-чат
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




ОНЛАЙН ОЧБ
pointstreak.com
Случайное фото
Погода

Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Мысли вслух или реальность?
18:37
Мысли вслух или реальность?

Белорусскую хоккейную общественность недавно взбудоражил очередной проект нашей федерации. Речь идёт о возможном участии отечественного клуба в ВХЛ. Кто не знает, это следующая по ранжиру, после Континентальной, российская лига.

Тема очень интересна и многогранна. Естественно, «СП» не могла оставить её без внимания. Плюсов и минусов здесь хватает. Всё зависит от того, какую позицию ты занимаешь по данному вопросу. Можно говорить о международном опыте, о противостоянии с серьёзными соперниками, которых на внутреннем «рынке» раз, два и обчёлся. Наконец, о подготовке кадров для главной команды. А можно на это дело посмотреть совсем с иной стороны. Противники данного проекта прежде всего ссылаются на его дороговизну. Да и в чисто спортивном плане не видят особых преимуществ. Аргумент следующий: когда начнут требовать результат, а начнут обязательно, так как плестись в хвосте турнирного пелетона — позорить родину, сразу же начнётся укрепление состава за счёт легионеров. И идея теряет всякий смысл. И ещё один любопытный нюанс. Кому будет предоставлен шанс попробовать свои силы в российской лиге? Команде из структуры «Динамо» (читай: «Гомелю») или какому-нибудь другому коллективу? В первом случае у остальных невольно возникнут подозрения по поводу особого отношения и протежирования федерацией динамовских интересов. В другом вроде бы всё объективно. Однако возникает иной вопрос: а потянут ли другие клубы такой весомый финансовый груз?

Впрочем, предоставим право высказаться на данную тему людям, которых она касается в первую очередь. А начнёт наш заочный диспут один из авторов проекта, генеральный менеджер национальных сборных Беларуси Владимир САФОНОВ:

— Вечно вы, журналисты, раздуваете сенсацию на ровном месте. По большому счёту, никакого проекта ещё нет. Просто возникла идея вернуться к той системе, которая приносила плоды ещё во времена Советского Союза. Если помните, тогда существовала вторая лига, в которой выступали и два наших клуба — из Гродно и Новополоцка. Игроки получали практику на добротном уровне, и некоторым открывались хорошие перспективы перейти в команду рангом выше. На данный момент такая ступенька в Беларуси отсутствует. Так почему бы не воспользоваться российским вариантом? Кстати, определённая работа в этом направлении уже ведётся. Однако, повторюсь, до конкретики пока ещё далеко. Пока это можно назвать только мыслями вслух, которыми во время «Кубка Полесья» мы делились с главным тренером «Гомеля» Андреем Скабелкой.

Проект не проект, а, как говорят в народе, дыма без огня не бывает. Если это всё только разговоры, то зачем преподносить это в прессе как почти свершившийся факт? Правда, Владимир Сафонов признался, что работа уже ведётся. В таком случае резонно предоставить слово нескольким главным тренерам белорусских клубов, которые, на наш взгляд, наиболее реально могут претендовать на место в ВХЛ. Мы решили поинтересоваться их мнением насчёт целесообразности реализации этой идеи. К сожалению, не удалось пообщаться с наставником гродненского «Немана» Дмитрием Кравченко. Точнее, связаться с ним удалось. Корреспондент «СП» изложил суть интересующей нас темы. Дмитрий Александрович попросил перезвонить через час. Ровно в назначенное время автор этого материала набрал нужный номер. Однако тут же последовал сброс звонка. Все последующие попытки пообщаться с Кравченко также не увенчались успехом. В телефонной трубке неизменно раздавались длинные гудки.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность»):

— Прекрасно понимаю, что этот вопрос вы задаёте с намёком на «Юность». Сразу скажу, что участие в ВХЛ мы даже не рассматриваем. Дело в том, что наш бюджет находится на уровне клубов из чемпионата Украины. Сами понимаете, что это не те деньги, с которыми можно идти в российскую лигу. Наиболее реальным претендентом из экстралиги считаю гродненский «Неман». Правда, чтобы не прозябать, клубу необходимо увеличить бюджет где-то в два раза. Он должен быть таким, как, например, у «Донбасса». Одновременно нужно заявить команду и в МХЛ. Это логично. Другие кандидаты, такие как «Металлург» или «Шахтёр», в первую очередь обязаны задуматься о своих школах. Кстати, гродненцам тоже не мешает подтянуться в данном плане. Минскому «Динамо» заявлять свою команду в ВХЛ никакого смысла нет. Получится пустая трата денег. Клуб и так может забрать из белорусского чемпионата любого игрока. И это, я считаю, правильно.

Василий СПИРИДОНОВ («Металлург»):

— Зачем белорусскому клубу идти в ВХЛ? Лично я считаю, что прежде всего следует навести порядок в нашем внутреннем первенстве. Работа в данном направлении только начинает приносить плоды. Так необходимо её продолжить. А то пытаемся соваться туда, где не знаем ни входа, ни выхода. Зачем такие шараханья? И ещё один момент. Кто за этот клуб будет выступать? Конечно, в основном легионеры. Потому что станут требовать результат. А пользы для белорусского хоккея не будет абсолютно никакой. Что касается возможного участия в ВХЛ «Металлурга», то на этот вопрос ответить не могу. Всё решает руководство клуба.

Андрей СКАБЕЛКА («Гомель»):

— Сама идея очень интересная. В ВХЛ совсем другой соревновательный уровень, чем в экстралиге. А следовательно, это хорошая возможность для повышения мастерства наших игроков. Только плясать необходимо, исходя из финансовых возможностей. Одного желания в этой ситуации, к сожалению, будет маловато. Не думаю, что белорусские ребята не смогут на равных конкурировать с российскими командами, и ради результата произойдёт перегиб в пользу легионерской составляющей. У нас достаточно хоккеистов, способных достойно выглядеть на таком уровне. Если подобное предложение поступит «Гомелю», будем его рассматривать. Однако на данный момент все наши мысли связаны исключительно с чемпионатом Беларуси.

Андрей ГУСОВ («Шахтёр»):

— Когда в девяностых был действующим игроком, две наши команды — «Прогресс»-ШВСМ из Гродно и «Полимир» из Новополоцка — участвовали в чемпионате России. Тогда это было правильно и легко объяснимо: в Беларуси не было в достаточном количестве ни ледовых дворцов, ни клубов. Но сейчас всё это есть. Моя позиция остаётся неизменной. Необходимо развивать свой чемпионат, а не лезть в чужой. Ведь сейчас в стране существуют все условия для усиления нашего первенства. Или мы хотим вернуться в девяностые годы? Да и бюджет возможного белорусского полпреда в российском первенстве должен быть существенно увеличен. А это по нынешним временам сложная задача. Теперь о «Шахтёре». Пойдёт ли в случае приглашения команда в ВХЛ, зависит исключительно от руководства клуба. Я тренер, и в мои обязанности входит подготовка игроков к матчам. Скажут, что нужно выступать в России, — будем выступать. Скажут играть в чемпионате Бельгии или Испании, — будем играть там.

Получается, что среди представителей тренерского цеха по данному вопросу существуют различные мнения . Далеко не во всех ведущих белорусских клубах эту идею восприняли с огромным энтузиазмом. Оно и понятно. Всё новое пробивает себе дорогу с трудом. Да и деньги на участие в российском первенстве уйдут совсем немалые. А это в наше время серьёзный аргумент против. Однако сейчас вспоминается, сколько было сломано копий, когда минское «Динамо» заявлялось в КХЛ. Тогда произошла громадная поляризация мнений. Но дело сделано, и кто теперь скажет, что это оказалась пустая затея? На красавице «Минск-Арене» во время домашних встреч каждый раз происходит настоящий праздник. Многие люди приходят семьями, даже не только для того, чтобы посмотреть качественный хоккей, а просто окунуться в неподражаемую атмосферу, которая царит внутри этого грандиозного спортивного сооружения. Очень часто трибуны заполняются до отказа. А ведь настоящего болельщика на мякине не проведёшь. Он тонко чувствует фальшь. Поэтому уже точно можно констатировать, что идея сработала.

Кто-то скажет, что ВХЛ — это не Континентальная лига и массового интереса у зрителей не вызовет. Действительно, уровень ниже. Однако это и не МХЛ, на матчах которой, например в Минске, болельщиков легко сосчитать на пальцах. Но там играет молодёжь. В российской же «вышке» настоящий мужской хоккей, который должен привлечь поклонников спорта. К тому же у белорусского зрителя, неважно, в каком городе — будь то Гомель, Гродно, Жлобин и так далее, — появляется реальная возможность увидеть российские команды хорошего уровня, проповедующие различный стиль игры. А это как минимум интересно. На такое зрелище особенно не разбалованные многообразием вариантов проведения досуга люди из глубинки пойти должны.

Однако пока об этом мы можем рассуждать чисто в гипотетическом смысле. До конкретики пока ещё действительно далеко. Да и многое в нашем спорте завязано на экономической составляющей. Возможно, к следующему межсезонью о данной идее уже никто и не вспомнит. Очень не хотелось бы, чтобы произошло именно так.

Анатолий ГЕНЕРАЛОВ "Спортивная панорама"

Просмотров: 530 | Добавил: russmir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[
Регистрация | Вход ]
Заработок в сети
http://ru.bizcom.com.ru/scripts/click.php?a_aid=ben70&a_bid=b333a357
В мире спорта
Наши партнеры
ОКНИКС
Корректор
ЖLONDON
Мир воды
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив новостей

Copyright MyCorp © 2024 Каталог TUT.BY Rambler's Top100 Rating All.BY