Погода

Главная » 2011 » Март » 9 » Металургс — Металлург — 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
00:52
Металургс — Металлург — 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
«Металлург» выигрывает, но Василий Спиридонов постоянно недоволен — вот такой парадокс. В первом матче насторожило наставника отсутствие свежести, во втором — не принесла удовлетворения игра лидеров. В итоге первое звено, которое принесло хозяевам победу в пятницу, досматривало концовку субботнего матча со скамейки. Если латвийцы не хотят сосредоточиться на внутреннем первенстве уже сегодня, Валерию Воронину нужно срочно что-то придумать. Но, объективно, противопоставить что-то Жлобину будет очень непросто. В последней встрече хозяева полностью переиграли, перебегали и перебросали оппонента. Как следствие, «Металургс» запомнился только постоянными удалениями, игрой «то ли Третьяка, то ли Гашека», а на самом деле Ючерса, и шайбой Блинова, от которого в Латвии их ждали как минимум две. Гол, кстати, получился шикарным. В прибалтийском противостоянии одних из лучших бомбардиров команд впереди пока жлобинчанин Макров (2+2). Сумеют ли родные стены помочь Блинову или в этой паре все ясно?

Родные лиепайские стены бомбардиру «Металургса» помогли, но не на столько, чтобы пригласить публику на арену на следующий день — двух (1+1) очков Виктора Блинова в этот вечер оказалось мало. Во время матча резала слух камерная обстановка, царившая на трибунах в Лиепае, словно хоккей проходил вовсе не в Латвии. Болельщики, правда, не ясно чьи, подали голос только в конце матча. Неизвестно, кого и на что могло вдохновить монотонное скандирование «Металлург (с?)!».

Стартовая треть получилась рваной и откровенно скучной из-за большого количества нарушений со стороны обеих команд. Василий Спиридонов объяснил такое начало желанием поскорее завершить серию, признав, что игра у его команды получилась не самой содержательной. Дружелюбные латвийские комментаторы, вещавшие на родном языке, в середине первого периода перешли на русский и передали «привет» белорусским друзьям, устроившимся у экранов компьютеров. Вскоре «привет» своим поклонникам передал жлобинчанин Илья Шинкевич, реализовавший двойной перевес. Тут же «металлурги» получили возможность развить преимущество, но вместо этого совершенно необязательные две минуты при игре пять на три заработал Дурнов.

Расплата пришла во втором периоде. Заметно добавившие в скорости хозяева в одной из атак сумели затолкать шайбу в ворота Мильчакова, а спустя несколько секунд были близки к тому, чтобы выйти вперед. Однако вместо этого заработали удаление и вскоре вынуждены были вновь отыгрываться — тряхнул стариной Макрицкий, бахнувший от синей. Для ветерана эта шайба стала первой в форме «Металлурга». Теперь уже хозяевам пришлось отбиваться, но до поры до времени Жаботинский был на высоте. В целом, во втором периоде хоккеисты по-хорошему завелись, и хоккей стал больше походить на игру плей-офф.

Хозяева сумели возродить интригу в самом начале заключительной трети. Удаленный в концовке Пульвер досиживал малый штраф, когда Мамонов с близкого расстояния расстреливал Мильчакова. Хозяева осознали, что «волк» не так страшен, как выглядит на эмблеме, и бросились отыгрываться. Подвела молодость и неопытность — совершенно глупое удаление в углу площадки заработал молодой Баярунс, и на 56-й минуте Кукушкин, как показалось, замкнул на пятаке прострел Макрова. Однако шайбу после видеопросмотра, призванного установить участие в голевой атаке конька, записали на последнего — 4:2.

В концовке встречи Валерий Воронин убрал вратаря, хозяева заперли «Металлург» в зоне, но ничего путного выгадать из позиционного наступления не сумели. «Много удалялись, за что и поплатились, — резюмировал главком лиепайчан. – Судейство здесь не при чем. Это наш сегодняшний уровень».